Соединенные Штаты ограничили экспорт медицинской продукции в РФ

Соединенные Штаты ограничили экспорт медицинской продукции в РФ

На новые санкции жалуются профильные росСМИ, отмечая, что под контроль попадет самая разная продукция медицинского назначения, начиная от аппаратов МРТ и УЗИ и заканчивая шприцами и контактними линзами – в совокупности более 1 200 наименований.

Министерство торговли США ввело меры экспортного контроля в отношении медоборудования и медизделий, отгружаемых в Россию и Белоруссию. Поставки этих товаров не попали под прямой запрет, однако теперь поставка или реэкспорт медтехники потребуют получения лицензии от американского регулятора.

Сам документ должен официально опубликоваться 23 мая, однако 19 мая на сайте федерального реестра документов правительства США уже доступен PDF-файл Минторга США со списком ограничительных мер. Предварительный перечень включает в себя 1 224 промышленных изделия, поставки которых потребуют лицензии на экспорт или реэкспорт и передачу в пределах РФ и РБ.

Из медицинских изделий в перечень включены приборы на основе рентгеновского излучения, применяемые в медицинских целях, аппараты УЗИ, компьютерные и магнитно-резонансные томографы, сцинтиграфическое оборудование, электрокардиографы, слуховые аппараты, изделия для ортопедии, кардиостимуляторы, массажные аппараты.

В список попало стоматологическое и офтальмологическое оборудование, а также инструменты, включая расходные материалы, и контактные линзы. В перечне есть и общехирургические расходные материалы, включая шприцы, канюли, катетеры, а также комплектующие к медтехнике, в том числе рентгеновские трубки и генераторы рентгеновского излучения.

В регламенте сохраняется возможность поставки медтехники и медизделий после получения разрешения в случае ее предназначения для оказания медпомощи.