Индиец, пытавшийся подкупить руководителя Госликслужбы, перечислит 10 миллионов гривен на «Армию дронов»

Индиец, пытавшийся подкупить руководителя Госликслужбы, перечислит 10 миллионов гривен на «Армию дронов»

Об этом сообщила Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками на своей странице в Facebook.

В декабре 2022 года на попытке подкупа руководителя Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками был уличен иностранный предприниматель. По сообщению ведомства, он пытался решить таким образом интересы своей аптечной сети.

По другим источникам, таких как hromadske.ua, следствие установило, что иностранец пытался ввезти на территорию Украины препараты, относящиеся к прекурсорам и наркотическим лекарствам. И чтобы ускорить этот процесс, получив соответствующее разрешение, он пытался подкупить руководителя Госликслужбы взяткой в размере 10 тысяч долларов США.

«Центр противодействия коррупции» уточнил, что злоумышленник — Гоель Анудж — является гражданином Индии.

Гоель Анудж
Гоель Анудж

После рассмотрения дела коллегия судей Высшего антикоррупционного суда утвердила соглашение о признании виновности, заключенное между вышеупомянутым предпринимателем и прокурором САП. Обвиняемый признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 369 УК Украины, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ч. 2-4 ст. 75 УК Украины указанное лицо освобождено от отбывания назначенного наказания с испытанием, ему установлен испытательный срок продолжительностью 2 года.

Дополнительно предприниматель обязан перечислить 10 миллионов гривен на специальный счет фонда United 24 – деньги пойдут на общий проект Генштаба ВСУ, Госспецсвязи и Министерства цифровой трансформации Украины «Армия дронов».