Sanofi проверила новый препарат от рассеянного склероза

Скриншот видео Sanofi – Highlights Team Sanofi Event
Скриншот видео Sanofi – Highlights Team Sanofi Event

Для лечения рассеянного склероза разработаны десятки препаратов, однако поиски новых, более совершенных, не прекращаются. На днях французская компания опубликовала обнадеживающие результаты клинического исследования II фазы по оценке одного из таких средств.

В испытании с участием 129 человек с рецидивирующим рассеянным склерозом экспериментальный препарат Sanofi фрексалимаб превзошел плацебо в снижении поражений головного мозга, что можно было наблюдать с помощью МРТ.

В исследовании II фазы фрексалимаб снизил число T1-поражений на МРТ-изображениях с контрастированием гадолинием после 12 недель лечения на 89% и 79% (в группах высокой и низкой дозы соответственно) по сравнению с плацебо. В обеих группах активного лечения также наблюдалось снижение новых или увеличивающихся Т2-очагов. При этом серьезных побочных эффектов зарегистрировано не было.

Фрексалимаб (SAR441344) — моноклональное антитело против CD40L с возможностью внутривенного и подкожного введения, лицензированное у ImmuNext. Считается, что воздействие на CD40L может обеспечить длительную модификацию заболевания.

Аналогичные проекты развивают Horizon Therapeutics, UCB, Eledon Pharmaceuticals, Bristol Myers Squibb и Lundbeck. Однако актив Sanofi является первым среди таких антител, которое будет изучаться при РС. Также он рассматривается как средство против системной красной волчанки и синдрома Шегрена и, возможно, в будущем к ним добавятся дополнительные показания.

Опорное испытание фрексалимаба при РС должно начаться в начале 2024 года.