Минздрав выполнил 70% обязательств, предусмотренных соглашением об ассоциации с ЕС

Минздрав выполнил 70% обязательств, предусмотренных соглашением об ассоциации с ЕС

Система мониторинга ʼПульс Соглашенияʼ пересмотрела статус выполнения обязательств в сфере здравоохранения: теперь он составляет 70%, что на 4% выше показателя 2022 года.

Министерством анонсировано завершение работы над рядом евроинтеграционных нормативно-правовых актов в сфере здравоохранения – в частности, касающихся регулирования социальной политики и трудовых отношений, санитарных и фитосанитарных мер и сектора общественного здоровья.

С начала 2023 года Минздрав завершил работу над 14 нормативно-правовыми актами, внедряющими различные изменения к регулированию изделий и процессов, касающихся сферы здравоохранения. (Список этих документов приведен министерством полностью.)

Кроме того, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №8290, который должен усовершенствовать регулирование продовольственной безопасности и развития животноводства. В частности, это ужесточит гигиенические требования, а также будет предусматривать более подробную маркировку (внедрение требований регламента ЕС № 178/2002).

В конце марта наше правительство обнародовало ежегодный отчет о выполнении соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Состоянием на конец 2022 года Украина смогла выполнить 72% всех обязательств, предусмотренных этим соглашением.

Отмечается, что общий прогресс выполнения соглашения за 2022 год увеличился на 9%.