Радуцкий рассказал об успехах евроинтеграции отечественного здравоохранения

Радуцкий рассказал об успехах евроинтеграции отечественного здравоохранения

Депутат объяснил, как его комитет выполняет свои обязательства по евроинтеграции, в собственном ТГ-канале.

«В начале февраля Еврокомиссия опубликовала аналитический отчет по согласованию законодательства Украины с нормативно-правовой базой ЕС. Наша страна по пятибалльной шкале получила двойку. Как написано в отчете: Украина уже сделала определенные шаги в сфере здравоохранения для согласования законодательства с нормативно-правовой базой ЕС, но есть еще ряд неурегулированных вопросов, для решения которых нужно приложить дополнительные усилия», — признает депутат, но в то же время находит поводы и для гордости.

По словам министра здравоохранения, такая невысокая оценка связана с тем, что Еврокомиссия оценивала одновременно достижения евроинтеграции в медицине и защите прав потребителей.

«Если бы здравоохранение оценивали отдельно, результат был бы лучше», – пишет Радуцкий.

Однако он тут же признает, что по условиям Соглашения об ассоциации, в сфере здравоохранения Украина должна выполнить 118 пунктов. Но пока выполнено только 46, 54 находится на стадии утверждения, а 11 пунктов реализуемы только тогда, когда будут приняты предыдущие. К примеру, закон о системе общественного здоровья предусматривает принятие 98 нормативно-правовых актов, о донорской крови – 16. В задержках Радуцкий обвиняет передозировку информацией и войну, «из-за которой возникает много срочных задач».

Как обещает депутат, в 2023 году возглавляемый им комитет планирует разработать и подать в ВР законопроект о вспомогательных репродуктивных технологиях № 6475, который выполняет требования ЕС.

Есть и другие евроинтеграционные законопроекты: о медицинских изделиях, биозащите и врачебном самоуправлении. По заявлению Радуцкого, они вошли в план работы парламента на этот год.

Также в ближайшее время Минздрав назначит замминистра по евроинтеграции и создаст рабочую группу из экспертов и юристов, которые помогут ускорить работу по разработке документов.