Опрос: большинство украинцев по возможности лечились бы в частных клиниках

Опрос: большинство украинцев по возможности лечились бы в частных клиниках

Центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова провел презентацию результатов социологического опроса «Частная медицина – перспективы развития в Украине».

Исследование представила ведущий эксперт социальных и гендерных программ центра Ольга Пищулина.

Согласно результатам, за последний год за специализированной медпомощью только в государственное или коммунальное учреждение обращалось 60,8% респондентов; только к частному – 16,9%; и в оба типа медучреждений – более 20%.

На вопрос: «Если обращались в государственное (коммунальное) учреждение и в случае если бы вы имели возможность получать такие услуги в частном заведении – обратились бы в частное?» утвердительно ответили 57,4%, отрицательно – 26,9%, 15,7% не определились.

Более 42% опрошенных считают, что уровень квалификации врачей в государственных и частных больницах примерно одинаков. Несмотря на это при наличии свободного выбора 47,5% респондентов предпочли бы частное медучреждение и только 28,4% – государственное.

Сторонников частной медицины становится больше, когда речь идет о реализации принципа «деньги следуют за пациентом». Так, более 55% считают, что государство должно в пределах определенного тарифа оплачивать медицинские услуги медучреждению любой формы собственности, которое выберет пациент. Разницу между государственным тарифом и стоимостью услуги в частном заведении пациент оплачивает самостоятельно.

На более вопрос: «Хотели бы вы иметь возможность воспользоваться услугами частного медицинского учреждения при условии, если вам придется доплатить часть стоимости таких услуг (часть платит государство)?» – 61,5% ответили «да» и только 24,1% «нет».