Из-за войны минимум 30% украинцев стали реже обращаться за медпомощью

Из-за войны минимум 30% украинцев стали реже обращаться за медпомощью /uc.kr.ua

Как передает «Укринформ», эту информацию сообщил замминистра здравоохранения, главный санврач Игорь Кузин.

«Из-за разрушения медучреждений, вопросов безопасности, проведения активных боевых действий мы фиксируем, к сожалению, что по меньшей мере 30% украинцев стали меньше обращаться за оказанием медпомощи или вообще не обращались за оказанием медпомощи в течение прошлого года», — заявил Кузин.

Таким образом, возникает риск распространения недиагностированных или диагностированных несвоевременно неинфекционных заболеваний.

Чиновник также заявил, что в прифронтовых зонах есть возможность разворачивать мобильные госпитали для оказания экстренной медпомощи, а второй моделью оказания базовой медицинской помощи являются мобильные бригады – они подстраиваются под конкретную ситуацию в регионе развертывания.

«Сейчас их суммарно насчитывается около 350. Это мобильные бригады, работающие под эгидой ВОЗ, офиса ЮНИСЕФ. Маршруты выезда этих бригад согласовываются с департаментами здравоохранения и привязаны к мединфраструктуре», – уточнил замминистра.

Кузин напомнил, что экстренная помощь в прифронтовых зонах оказывается независимо от ситуации безопасности, в любых условиях.