Кабмин обеспечил пациентам возможность бесплатной вакцинации в частных клиниках

Кабмин обеспечил пациентам возможность бесплатной вакцинации в частных клиниках

Кабмин даст возможность вакцинироваться вакцинами, закупленными за средства госбюджета в частных клиниках и у врачей, работающих в качестве физлиц-предпринимателей.

Кабинет Министров Украины обеспечил пациентам возможность бесплатно вакцинироваться в соответствии с календарем прививок в частных учреждениях здравоохранения первичного звена, а также у врачей, работающих в качестве физлиц-предпринимателей.

Соответствующий проект постановления о внесении изменений в порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете для закупки лекарственных средств и изделий медицинского назначения, был утвержден на заседании Правительства в среду, 17 октября.

Кроме того, в соответствии с календарем прививок, иммунобиологическими препаратами, закупленными за бюджетные средства, будут также обеспечены родильные дома вне зависимости от формы собственности.

Принятый проект постановления также вносит изменения в механизм перераспределения бюджетных средств, предназначенных на закупку лекарств и медизделий. Как отметила и.о. Министра здравоохранения, это позволит уже в 2018 году перераспределить около 1 млрд грн сэкономленных международными организациями средств, направив их на дополнительную закупку препаратов по наименее обеспеченным программам.

Похожие материалы