После серии детских смертей Индия вводит обязательные проверки сиропов от кашля, идущих на экспорт

После серии детских смертей Индия вводит обязательные проверки сиропов от кашля, идущих на экспорт

После того как сиропы от кашля индийского производства были связаны со смертью десятков детей в Гамбии и Узбекистане, Индия сделает обязательной проверку сиропов от кашля перед их отправкой за рубеж.

Согласно новым правилам, которые начнут действовать с 1 июня, препарат перед отправкой на экспорт должен получить сертификат от государственной лаборатории.

Согласно данным индийского министерства торговли, в стране работает семь лабораторий федерального правительства, куда могут быть отправлены образцы для тестирования. Министерство здравоохранения Индии не ответило на запрос Reuters о том, потребуется ли тестирование сиропам от кашля, продаваемым на внутреннем рынке.

В прошлом году Всемирная организация здравоохранения обнаружила токсины в сиропах от кашля, производимых тремя индийскими производителями. Сиропы от двух из этих компаний оказались связаны со смертями 70 детей в Гамбии и 19 детей в Узбекистане в 2022 году.

В тестах сиропов производства Maiden Pharmaceuticals, связанных со смертью детей в Гамбии, не обнаружили токсинов, однако их нашли в препаратах, произведенных Marion Biotech, чьи сиропы были связаны со смертью детей в Узбекистане.

Ранее Reuters сообщал, что правительство страны обсуждало возможность введения более строгих проверок лекарств и АФИ.