ВОЗ призывает производителей тщательно проверять сиропы от кашля

ВОЗ призывает производителей тщательно проверять сиропы от кашля

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала к немедленным и согласованным действиям для защиты детей от опасных лекарств.

За последние четыре месяца страны Азии и Африки сообщили об инцидентах, в которых сиропы от кашля, предназначенные для использования в педиатрии, имели подтвержденную или потенциальную контаминацию высоким уровнем диэтиленгликоля или этиленгликоля — токсичных веществ, которые в основном используются в антифризах или в качестве промышленных растворителей. Смертельные случаи в результате повреждения почек, связанного с такими загрязненными лекарствами, регистрировались в Гамбии, Индонезии и Узбекистане.

За последние месяцы ВОЗ выпустила три предупреждения об опасных противокашлевых сиропах, одно из которых касалось дженериков Maiden Pharmaceuticals.

На днях организация опубликовала заявление, в котором призвала страны и производителей к неотложным действиям по предотвращению и реагированию на проблемы с некачественной и фальсифицированной продукцией.

«Поскольку это не единичные инциденты, ВОЗ призывает заинтересованные стороны, участвующие в цепочке поставок медицинской продукции, принять немедленные и скоординированные меры», — заявили в организации.

ВОЗ призывает производителей приобретать материалы «фармацевтического качества» только у квалифицированных поставщиков, а также проводить испытания при получении материалов перед их использованием в производстве. Что касается поставщиков и дистрибьюторов, ВОЗ призывает эти компании проверять наличие признаков «фальсификации» и распространять только те вещества, которые были одобрены компетентными органами.