Reuters: в смертях детей, принимавших индийский сироп от кашля, виновен поставщик сырья

Reuters: в смертях детей, принимавших индийский сироп от кашля, виновен поставщик сырья

Критически важное сырье, используемое в сиропах от кашля, которые были связаны со смертью более 70 детей, поставлял неназванный посредник из Мумбаи.

Об этом агентству Reuters сообщил продавец, участвующий в цепочке поставок для изготовления фармпродукции.

Попадание токсинов в сиропы от кашля от индийской компании Maiden Pharmaceuticals, приведшее к смерти более 70 детей в Гамбии, могло произойти из-за махинаций недобросовестного импортера сырья. Предполагается, что вместо пропиленгликоля поставщик мог передать заказчику сырье с этиленгликолем и диэтиленгликолем.

Этиленгликоль и диэтиленгликоль — компоненты тормозной жидкости для автомобилей — были обнаружены в лекарствах при расследовании массовой гибели детей, которые принимали этот препарат.

По информации, которую получила ВОЗ от индийского регулятора, Maiden Pharmaceuticals закупала пропиленгликоль у делийской компании Goel Pharma Chem, однако та заявила, что изначально получала этот ингредиент от южнокорейского производителя SKC Co Ltd. Однако представители SKC заявили Reuters, что никогда не поставляли пропиленгликоль ни для Goel Pharma Chem, ни для Maiden Pharmaceuticals. Индийский производитель сиропов пока никак не прокомментировал агентству эту ситуацию.