Дерматологи определили риски кремов для автозагара

Дерматологи определили риски кремов для автозагара

«Чем больше говорят об опасности инсоляции, тем популярнее становятся средства для автозагара. Но дерматологи должны консультировать пациентов относительно воздействия активных ингредиентов, входящих в состав таких продуктов», – считают американские эксперты.

Авторы доклада, представленного на ежегодном съезде Американской ассоциации дерматологов, описали потенциальный вред и опасность неправильного применения продуктов для автозагара на основе дигидроксиацетона.

Исследователи провели анализ составов наиболее популярных на январь 2022 года продуктов для автозагара, продаваемых на Amazon. Для анализа отобрали в общей 33 местных средства для автозагара, в состав каждого из которых был включен дигидроксиацетон.

Кроме этого соединения в состав подобных кремов часто входят эритрулоза, меланин, тирозин и производные тирозина.

По словам специалистов, дигидроксиацетон вместе с эритрулозой, включенные в состав продуктов для автозагара, могут провоцировать пигментные изменения в роговом слое эпидермиса – в своем роде потемнение – за счет реакции Майяра. В результате такого взаимодействия в поверхностном слое эпидермиса накапливаются меланоидины, что визуально выглядит как «загар». Скопления меланоидинов искажают пигментацию невусов, что, в свою очередь, может затруднить дерматологам диагностику потенциально опасных новообразований.

Кроме этого, исследователи выяснили, что многие потребители воспринимают кремы для автозагара как замену санскринам, что уже чревато фотоповреждением и связанными с ним рисками.