Санскрины, блокирующие UVA/UVB, не в состоянии обеспечить полную защиту от солнечной радиации

Санскрины, блокирующие UVA/UVB, не в состоянии обеспечить полную защиту от солнечной радиации

Согласно заявлению группы экспертов-дерматологов, солнцезащитные средства, защищающие людей от ультрафиолетового излучения А и В, могут обеспечить лишь частичную защиту кожи.

«За последние десятилетия негативные последствия пребывания на солнце стали лучше пониматься как медицинскими работниками, так и непрофессионалами», — написали сотрудники Mount Sinai Hospital School (США). Они выяснили, что солнцезащитные средства, защищающие людей от UVA и UVB, способны обеспечить лишь неполную защиту кожи.

По их словам, большая часть исследований воздействия солнечного света была сосредоточена на ультрафиолетовом (УФ) свете в диапазоне от 290 до 320 нм (UVB). Из этого следует, что большинство солнцезащитных продуктов были разработаны для минимизации воздействия лучей UVB.

Куда меньше известно о воздействии UVA-излучения в диапазоне от 320 до 400 нм, а также видимого света в диапазоне от 400 до 700 нм. (Видимый свет составляет около половины солнечного излучения, достигающего земной поверхности.)

Определенные исследования показали, что видимый свет может вызывать гиперпигментацию у некоторых людей, в то время как другие продемонстрировали вклад видимого света в обострение пигментных нарушений, таких как меланодермия.

Учитывая все это, группа дерматологов и фотобиологов разработала согласованные рекомендации и клинические руководства по фотозащите. Итоговый документ включал ряд заявлений. «Одной только защиты от UVA/UVB лучей недостаточно для поддержания здоровья кожи, особенно если речь идет о темнокожих людях. Нужно разработать новые типы санскринов», — написали эксперты в одном из них.

Кроме того, по словам экспертов, для каждого пациента должен быть разработан индивидуальный режим защиты кожи.