Лучше, чем санскрин: найдена более эффективная защита от солнца

Лучше, чем санскрин: найдена более эффективная защита от солнца

Международная исследовательская группа предлагает новый способ защиты кожи от канцерогенного ультрафиолетового излучения.

Солнечное излучение провоцирует преждевременное старение за счет воздействия особых ферментов коллагеназ, расщепляющих коллаген, в результате чего на коже появляются морщины, она теряет эластичность и становится дряблой. Ультрафиолет также проникает в кожу и повреждает клеточную ДНК, что приводит к мутациям, которые могут способствовать развитию рака кожи. Классические солнцезащитные кремы не способны уберечь глубокие слои кожи от повреждения.

Как оказалось, две новые молекулы, AP39 и AP123, которые генерируют незначительное количество сероводорода, предотвращают старение кожи после воздействия солнца.

Ученые уже проверили эти вещества экспериментально, облучая клетки кожи взрослого человека и мышей длинноволновым ультрафиолетом UVA. (UVA лучи проникают в кожу глубже, чем UVB.) AP39 и AP123 проникали в глубокие слои кожи, предотвращая активацию коллагеназ и последующие повреждения, – эти молекулы транспортировали к митохондриям сероводород, что обеспечивало для клетки дополнительную защитную среду.

Ранее было показано, что эти же соединения эффективны в уменьшении воспаления и повреждения кожи после ожогов и при атопическом дерматите.

Похожие материалы