АМКУ урегулировал работу комиссий по обжалованию закупок

АМКУ урегулировал работу комиссий по обжалованию закупок /Liga.net

Антимонопольный комитет Украины принял два распоряжения, которые закладывают правовой фундамент для будущей деятельности комиссий по обжалованию публичных закупок.

В состав этих комиссий войдут уполномоченные по рассмотрению жалоб, недавно избранные на конкурсной основе. Эти наблюдатели будут заниматься исключительно рассмотрением жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок.

28 марта 2023 года АМКУ объявил имена первых четырех уполномоченных наблюдателей, победивших в конкурсе.

Регулятор напоминает, что институт уполномоченных по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок был введен во исполнение Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины о полномочиях Антимонопольного комитета Украины в сфере публичных закупок» от 05.02.2021 №1219-IX.

Также Минюст зарегистрировал одобренное АМКУ распоряжение «Об утверждении Порядка конкурсного отбора и назначения на должности уполномоченных по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок».

Наконец, на заседании, состоявшемся 4 мая, были приняты распоряжения «Об образовании Комиссий Антимонопольного комитета Украины по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок» и «Об утверждении Регламента работы Комиссии Антимонопольного комитета Украины по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере публичных закупок».