«Медзакупки Украины» отчитались по контроверсному контракту по закупке «скорых»

«Медзакупки Украины» отчитались по контроверсному контракту по закупке «скорых»

МЗУ было заключено 18 соглашений с ООО «Автоспецпром» на закупку 815 единиц специализированного санитарного транспорта. 

У правоохранителей возникли вопросы относительно пролонгации МЗУ договоров на закупку специализированного транспорта в 2022 году.

16 марта в офисе МЗУ прошел обыск, который проводился полицией.

Предприятие настаивает на том, что соблюло все нормы и процедуры, определенные действующим законодательством – а победитель процедур выбирается автоматически в системе Prozorro.

Что касается «Автоспецпрома», стороны инициировали расторжение 7 договоров на закупку 343 авто, по которым была произведена предоплата. Но «из-за ограничения обслуживания органами Казначейства, введенными постановлением Кабмина от 9 июня 2021 г. № 590, поставщик не смог использовать авансовые средства, полученные на небюджетный счет в Казначействе от МЗУ».

ГП утверждает, что авансовые платежи за непоставленный товар по этим договорам возвращены в полном объеме. Вместе с тем, руководствуясь постановлением Кабмина от 30 декабря 2022 г. № 1485, стороны продлили еще 7 соглашений на закупку спецтранспорта – чтобы якобы зафиксировать цены и сэкономить «впрок». В течение срока действия этих договоров списание средств с внебюджетных счетов, открытых на имя поставщика в органах Государственной казначейской службы, осуществлялось с опозданием и, в ряде случаев, не в полном объеме.

Всего за период военного положения ООО «Автоспецпром» поставлено 193 единицы специализированного санитарного транспорта, остальные машины ожидаются до поставки.