Признание украинских GMP-сертификатов в ЕС стимулирует развитие фармпроизводства в Украине

Признание украинских GMP-сертификатов в ЕС стимулирует развитие фармпроизводства в Украине

Для выхода на рынок ЕС украинским фармацевтическим компаниям необходимо проходить двойную проверку GMP: сначала в Украине (в Гослекслужбе), затем на уровне государств-членов ЕС.

Регуляторная нагрузка существенно усложняет реализацию украинских лекарств в странах ЕС, а также негативно влияет на ценообразование, что снижает конкурентоспособность отечественной продукции.

Признание GMP-сертификатов облегчило бы отечественным фармкомпаниям процесс экспорта, так как снизило количество регуляторных барьеров. Это, в свою очередь, стимулирует развитие фармацевтической отрасли в Украине.

Добиться признания GMP-сертификатов можно путем расширения действия соглашения ACAA на фармацевтический сектор.

Соглашение АСАА (Agreement on Conformity Assessment and Acceptance of industrial products \ «Соглашение об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции») – так называемое соглашение о промышленном «безвизе», заключенное между Украиной и ЕС — это одно из важнейших обязательств, которые взяла на себя наша страна с получением статуса кандидата на вступление в ЕС.

Основная цель ACAA заключается в облегчении торговли между ЕС и участниками договора путем сокращения времени и затрат на оценку соответствия и приемку товаров. Договор устанавливает процедуры взаимного признания оценки соответствия, проводимой в соответствии с правилами, принятыми в ЕС и странах-участницах ACAA. Это означает, что если продукт был оценен и получил сертификацию в одной из стран, то он будет признан как соответствующий требованиям в других странах-участниках договора без необходимости повторной оценки.

Приоритетные экспортные секторы, которые будут включаться в это соглашение в приоритетном порядке, выбирает Минэкономики.

Заместитель министра здравоохранения по вопросам европейской интеграции Марина Слободниченко считает это реальной перспективой, поскольку, по ее словам, наша фармотрасль в действительно способна к полноценному выходу на рынок ЕС, имеет стремление и потенциальные возможности увеличения объемов производства для широкого экспорта.