«Дарница» получила сертификат GMP Австралии

«Дарница» получила сертификат GMP Австралии /Пресс-служба ЧАО «Фармацевтическая фирма «Дарница»

8 апреля 2022 года. Фармацевтическая компания Дарница сообщает о получении сертификата соответствия требованиям Надлежащей производственной практики (Good Manufacturing Practice, GMP), регуляторного органа Австралии.

Команда компании работала над этим три года. Это позволяет компании значительно расширить географию экспорта лекарственных средств, – сообщается на сайте компании.

Австралия принадлежит странам с жесткой регуляторной политикой в ​​сфере контроля обращения лекарственных средств, поэтому данный сертификат еще раз подтверждает высокое качество продукции «Дарница». С 2003 года производство компании «Дарница» имеет GMP сертификат, выданный Инспекторатом Государственной службы Украины. С 2016 – сертификат GMP, выданный регуляторным органом Литвы.

Международный стандарт GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащей производственной практики) является основным документом, согласно которому осуществляется сертификация фармацевтических производств по всему миру. Лекарственные средства и активные фармацевтические ингредиенты производятся в строгом соответствии с его требованиями. Наличие у предприятия сертификата GMP подтверждает, что продукция производится в строго регламентированных условиях, исключающих попадание посторонних веществ (контаминации), имеет необходимый количественный и качественный состав, упакованный должным образом (сохраняет свои свойства в течение всего срока годности), хранится и транспортируется в соответствующих условиях .

«Украинский бизнес – это основа для дальнейшего развития и восстановления Украины. Как крупнейший производитель страны, «Дарница» активно поддерживает экономику государства. Сегодня мы получили сертификат GMP Австралии, поэтому теперь имеем возможность расширять экспортный потенциал в этом направлении. В марте мы подписали соглашение с организацией МРР (The Medicines Patent Pool) на получение лицензии на разработку и производство генерической версии орального препарата для лечения COVID-19 от Pfizer с правом для поставок в 95 стран мира. Компания смотрит на два шага вперед, двигается дальше, продолжает развиваться. Верим в победу над агрессором!» – отметил Дмитрий Шимкив, Председатель совета директоров Darnitsa Group.