Работники GSK начали забастовку

Работники GSK начали забастовку

Сотрудники GSK, занятые на производственных объектах в Великобритании, уже не просто угрожают забастовкой.

Работники GSK в Монтрозе (Шотландия) начали серию забастовок, которые продлятся в течение мая. Отмечается, что это первый случай в истории GSK, когда рабочие, объединенные в профсоюзы, проголосовали за широкомасштабные забастовки и фактически приступили к ним в родной стране компании.

Серия забастовок, организованных местной профсоюзной организацией Unite, позже должна расшириться на объекты GSK в Ирвине, Уэре, Барнард-Касле, Уортинге и Улверстоне. Последняя из них должна завершиться к 26 мая; общее количество присоединившихся сотрудников пока не известно. По данным Unite, к забастовке готовы инженеры, технологи, лаборанты, складские работники и инспекторы пожарного надзора.

Причина этих «акций» — Unite и фармацевтический гигант не смогли договориться о требуемом повышении зарплаты. В апреле за это проголосовали 750 участников Unite (эквивалентно около 20% производственной рабочей силы GSK в Великобритании).

Что касается функций предприятий, которые будут простаивать, то завод в Монтрозе производит вакцины, завод в Ирвине — антибиотики, в Уэре — ингаляторы Ellipta, некоторые другие объекты выпускают среди прочего биологические препараты.

Представитель фармкомпании заявил СМИ, что компания «работает над снижением любого риска значительных сбоев поставок».