Amgen отказывается от разработки двух лекарств против волчанки

Amgen отказывается от разработки двух лекарств против волчанки

Развитие экспериментальных препаратов «срезалось» на второй фазе клинических исследований.

Amgen решила закончить два КИ фазы IIb досрочно, решив, что ее кандидаты от системной красной волчанки (СКВ) вряд ли будут работать, как ожидалось. Оба испытания с участием двух разных молекул уже остановлены.

Речь о двух генно-инженерных сложных протеина. Первый, розибафусп альфа (AMG 570) представляет собой конъюгат «антитело-пептид», который влияет на активность как Т-клеток, так и В-клеток. Второй, эфавалейкин альфа (AMG 592) – так называемый мутеин, слитный белок (фузоген), избирательно воздействующий на звенья иммунитета.

Компания отметила, что продолжит тестировать эфавалейкин альфа при язвенном колите – с этой целью проводится отдельное исследование фазы IIb.

Дэвид Риз, директор по исследованиям и разработкам Amgen, заявил, что у прекращенных исследований был адаптивный дизайн, который может предоставить «данные для принятия решений быстрее и с меньшими затратами».

«СКВ остается сложной областью для разработки лекарств, и мы будем уделять ей особое внимание по мере дальнейшего изучения этих наборов данных для расширения наших знаний в этой области», — пообещал Риз.