Novartis продала один завод, на котором производили Zolgensma

Novartis продала один завод, на котором производили Zolgensma

Bristol Myers Squibb расширяет производство своих CAR-T- препаратов, выкупая мощности у Novartis.

Bristol-Myers Squibb, наращивая выпуск продуктов клеточной терапии, приобрела у Novartis завод, расположенный в Либертивилле, штат Иллинойс.

Как сообщает Fierce Pharma, сейчас американская компания усиленно работает над увеличением производства сложных в изготовлении CAR-T-препаратов, применяющихся для лечения гематологических опухолей, Breyanzi и Abecma.

Часть сотрудников завода Novartis перейдут к Bristol-Myers Squibb.

Отмечается, что завод в Либертивилле был одним из трех американских объектов, на которых Novartis выпускала знаменитый Zolgensma.

Сейчас у Bristol-Myers Squibb работают два завода по производству продуктов клеточной терапии — в Нью-Джерси и в штате Вашингтон. Идут разговоры о старте аналогичного производства в штате Массачусетс, а также в Нидерландах.

 «Bristol-Myers Squibb стремится нанять лучших специалистов в отрасли, чтобы поддержать растущий спрос на нашу продукцию. Мы продолжаем координировать с компанией Novartis детали переходного периода», – заявил представитель компании.

Препараты Abecma (средство для лечения множественной миеломы) и Breyanzi (средство для лечения лимфомы) были одобрены в начале 2021 года с разницей всего в месяц. В 2022 году продажи Abecma составили $388 миллионов, в 2021-м – $164 миллиона. Breyanzi принес доход в размере $182 миллионов в 2022 году, в 2021-м – $87 миллионов.