Лучшая фармакотерапия туберкулеза: ученые предложили убийственный подход для истребления палочки Коха

Лучшая фармакотерапия туберкулеза: ученые предложили убийственный подход для истребления палочки Коха

Микробиологи из США утверждают, что они определили неуловимый до сегодняшнего дня ген, который играет решающую роль в росте и выживании микобактерий.

Исследование сотрудников Массачусетского университета в Амхерсте показало, что ген cfa кодирует важный фермент Cfa, непосредственно задействованный в первом этапе образования туберкулостеариновой кислоты (TBSA) – одного из маркеров инфекции, который обнаруживается в мембранее микобактерий.

TBSA впервые выделили из микобактерий почти 100 лет назад, но до сих пор ученым не удавалось выяснить, как эта жирная кислота синтезируется.

Эксперименты показали, как TBSA контролирует функции плазматической мембраны Mycobacterium, которая служит патогену защитным барьером и критична для долгосрочного выживания возбудителя туберкулеза в организме человека.

По словам исследователей, cfa напрямую участвует в образовании туберкулостеариновой кислоты, а также в структурной организации плазматической мембраны.

Кодируемый им энзим Cfa крайне важен для поддержания гомеостаза клеточной оболочки Mycobacterium. Соответственно, нарушение этого гомеостаза – перспективный вектор разработки более эффективных препаратов от туберкулеза.

Возбудитель туберкулеза обычно выживает в организме хозяина в течение многих лет или даже десятилетий благодаря своей защитной поверхностной структуре. Сейчас авторы открытия работают с непатогенным модельным организмом, пытаясь выяснить, какие свойства микобактерий необходимы им для выживания и роста. Ожидается, что результаты этих экспериментов помогут исследователям сделать следующий шаг к разработке новых препаратов для лечения туберкулеза.