GSK создала эффективный антибиотик против туберкулеза

GSK создала эффективный антибиотик против туберкулеза

Получив данные последнего испытания, британская компания сможет в скором времени разработать новый вариант лечения опасной инфекции.

Клинисследование фазы 2a показало, что GSK3036656 — ингибитор бактериального фермента лейцил-т-РНК-синтетазы (LeuRS) — истребляет Mycobacterium tuberculosis у пациентов с лекарственно-чувствительным туберкулезом легких, не вызывая при этом серьезных побочных эффектов.

В последнем испытании проверялись низкие дозы GSK3036656 в 14-дневном курсе терапии.

Если эти результаты повторятся в опорных испытаниях, GSK3036656 может стать центральным компонентом новых, более простых схем лечения туберкулеза, в то время как его новый механизм действия дает надежду на то, что его можно будет использовать для борьбы с устойчивыми штаммами туберкулеза.

В настоящее время около 85% случаев туберкулеза можно лечить с помощью четырех-шестимесячного режима лечения, который, хотя и эффективен против инфекции, достаточно тяжело переносится пациентами, так как сопряжен со значительным бременем побочных эффектов.

Пока британская компания планирует перевести новый антибиотик в КИ фазы 2b/c, в рамках которого его проверят в различных схемах с комбинациями разных противотуберкулезных средств.