CDC расследовало случаи заражения туберкулезом среди медработников, контактировавших с инфицированными пациентами

CDC расследовало случаи заражения туберкулезом среди медработников, контактировавших с инфицированными пациентами

8 июня 2021 года CDC рекомендовал провести расследование контактов в медицинских учреждениях, где проходили лечение 113 пациентов-носителей.

«В рамках расследования вспышки туберкулеза, связанной с зараженным трансплантатом было проведено изучение контактов. Считалось, что 113 пациентов, получивших костный трансплантат, имеют потенциально трансмиссивный туберкулез. Расследование контактов было направлено на выявление медицинского персонала, который мог заразиться туберкулезом в результате контакта с этими пациентами», — сообщила специалист CDC по профилактике госпитальных инфекций доктор Джанет Гловиц.

В связи со вспышкой сотрудники CDC провели оценку риска, чтобы выявить потенциально подверженных заражению медработников без установленных случаев заболевания туберкулезом или латентным туберкулезом.

По данным расследования, по состоянию на апрель 2022 года 4 884 медработника прошли скрининг, из них 73 (1,5%) дали положительный результат на латентный туберкулез – у них всех предварительный анализ на инфекцию Mycobacterium tuberculosis был отрицательным.

Расследование показало, что минимум 15 из 73 зарегистрированных случаев инфицирования возникли в результате «необычных внелегочных воздействий», в т.ч. при дренировании ран и работе с «чрезвычайно контаминированными» инструментами. Исследователи установили, что некоторые медработники контактировали с зараженным костным аллотрансплантантом во время операции, другие же подвергались неоднократному воздействию во время ухода за пациентом, подготовительных мероприятий перед имплантацией и при обработке инструментов.