GSK обнародовала впечатляющие данные по антибиотику нового класса

GSK обнародовала впечатляющие данные по антибиотику нового класса

GSK – одна из немногих крупных фармкомпаний, не забросивших разработку новых противомикробных препаратов. И ее усилия приносят плоды.

На днях британская группа раскрыла более подробную информацию о клинических успехах гепотидацина (GSK2140944) – представителя класса триазааценафтиленов с уникальным механизмом действия: он связывается с уникальными участками ДНК-гиразы и топоизомеразы, подавляя репликацию бактериальной ДНК, что должно затруднять развитие резистентности у патогенов.

Ранее планировалось, что в исследования 3 фазы EAGLE-2 и EAGLE-3 в общей сложности зачислят 5 000 участников, но в ноябре независимый комитет по мониторингу данных решил, что набор может быть прекращен досрочно после того, как промежуточный анализ показал безусловную пользу нового антибиотика.

Теперь GSK раскрыла более подробную информацию из этих КИ, в которых гепотидацин сопоставлялся с нитрофурантоином. В EAGLE-2 успешного излечения достигли 50,6% пациентов по сравнению с 47% пациентов, получавших нитрофурантоин. В EAGLE-3 цифры были более впечатляющими — 58,5% против 43,6%. Также гепотидацин превзошел компаратора по показателю эрадикации.

Британская компания планирует использовать результаты этих исследований для подачи заявки на регистрацию уже в этом году. В случае регистрации гепотидацин может стать первым антибиотиком нового типа, критически важным для лечения резистентных неосложненных мочеполовых инфекций за последние 20 лет.