Изокибеп обеспечил заметные улучшения при псориатическом артрите

Изокибеп обеспечил заметные улучшения при псориатическом артрите

Изокибеп – ингибитор интерлейкина-17А, разработанный шведской Affibody – облегчил симптомы у пациентов с псориатическим артритом через 46 недель использования.

В недавнем рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании второй фазы с 1участием 135 пациентов изокибеп в двух дозах (80 мг и 40 мг) сопоставлялся с плацебо. Препарат использовали у взрослых пациентов с псориатическим артритом в течение 46 недель с интервалом введения в 2 недели. В качестве первичных конечных точек были выбраны: ответ ACR, индекс площади и тяжести псориаза (PASI) и индекс энтезита Лидса (LEI). Через 16 недель пациенты, которые до этого момента получали плацебо, были переведены в групу 80 мг изокибепа.

Через 46 недель среди пациентов, получавших изокибеп в дозе 80 мг, 79% достигли ACR50, 50% достигли ACR70 и 71% достигли PASI100. Кроме того, 89% пациентов в этой когорте достигли разрешения энтезита.

В группе 40 мг изокибепа 50% пациентов достигли ACR50, 33% — ACR70 и 50% — PASI50; 83% достигли разрешения энтезита.

Наконец, среди пациентов, получавших плацебо перед переходом на изокибеп на 16-й неделе, 73% достигли ACR50, 64% достигли ACR70 и 67% достигли PASI100, в то время как 80% достигли разрешения энтезита.

Исследователи предположили, что на клиническую реакцию повлияли высокая эффективность и малый размер молекулы изокибепа (18 кДа, 1\8 от размера стандартного антитела).

Как описывает сам разработчик препарата Affibody, изокибеп — уникальное биспецифическое белковое лекарство, которое эффективно блокирует интерлейкин-17А, основной медиатор воспаления кожи и суставов. Изокибеп также связывается с альбумином, что приводит к увеличению периода полувыведения. Препарат создан для п\к введения. В США его развитием занимается компания Acelyrin, на некоторых других рынках – Inmagene Biopharmaceuticals.