Две диеты защитят мозг от болезни Альцгеймера

Две диеты защитят мозг от болезни Альцгеймера

Новое исследование предоставляет убедительные аргументы в пользу здорового питания — диету действительно можно использовать для защиты мозга.

Результаты вскрытия 581 пожилых людей, умерших во время участия в проекте Rush Memory and Aging, показали, что мозг людей, придерживающиеся определенных режимов питания за десять лет до смерти, имели меньше патологических изменений, связанных с болезнью Альцгеймера, в т.ч. меньше скоплений бета-амилоидных белков.

Режимы питания, о которых идет речь –

  1. MIND – вариант средиземноморского диетического подхода к прекращению гипертонии (DASH) субтипа Intervention for Neurodegenerative Delay
  2. и классическая средиземноморская диета.

По подсчетам исследователей, люди, которые наиболее точно следовали этим диетам двум, имели 40-процентный сниженный риск постановки диагноза болезни Альцгеймера на момент смерти.

Люди, которые наиболее точно следовали средиземноморской диете, по показателю бета-амилоидной нагрузки были примерно на 18 лет моложе, чем сверстники, которые не придерживались принципов здорового питания. А люди, наиболее строго соблюдавшие диету MIND, были на 12 лет моложе.

Диета MIND была впервые предложена эпидемиологом-диетологом доктором Мартой Клэр Моррис, умершей от рака в 2020 году в возрасте 64 лет. Тогда как классическая средиземноморская диета рекомендует овощи, фрукты и три или более порций рыбы в неделю, в диете MIND делается упор на зеленые листовые овощи — шпинат, капусту \ кейл, листовую капусту и т.д. (другие овощи не исключаются).

Также в диете MIND отдается приоритет ягодам над другими фруктами, и по ее правилам необходимо съедать одну или несколько порций рыбы в неделю.

Обе диеты рекомендуют небольшое количество вина.