Фармацевтический маркетинг: зачем инвестировать в небрендовые кампании?

Фармацевтический маркетинг: зачем инвестировать в небрендовые кампании?

Рекламные кампании по повышению осведомленности о том или ином заболевании (также известные как «небрендовые») запускаются уже более десятка лет.

В отличие от брендовых кампаний, которые продвигают определенную торговую марку или предложение, небрендовые кампании направлены на распространение информации об определенных заболевании или их симптомах.

Благодаря этому инструменту фармацевтические компании имеют возможность обратиться к врачам и потребителям, чтобы начать диалог о насущных вопросах здоровья, в текущем медиаландшафте. Небрендовые кампании, которые могут проводиться в различных форматах (короткие видеоролики, посты в социальных сетях и т.д.), имеют решающее значение для распространения информации о лечении той или иной болезни, расширения аудитории и поощрения диалога между пациентами и поставщиками медицинских услуг.

И рекламодатели понимают их потенциал: согласно отчету Healthcare Marketers Trend Report за 2022 год, фармацевтические маркетологи увеличили бюджеты на проведение небрендовых кампаний на 22% по сравнению с предыдущим годом. Согласно отчету, этот рост по большей части связан с тем, что рекламодатели извлекали выгоду из своей роли в борьбе с COVID-19.

Основная долгосрочная цель небрендовых кампаний — связать определенную патологию с конкретной торговой маркой для роста или увеличения продаж. Этот инструмент имеет много преимуществ как для рекламодателей, т.е. фармацевтических производителей, так и для пациентов

Прежде всего, небрендовые кампании требуют не такой строгой регуляторной политики и могут быть запущены до официального утверждения продукта. Мало того: фармацевтические производители могут проводить такие инициативы по показанию, которое не было официально одобрено FDA.

Также небрендовые кампании помогают сформировать обширную базу данных пациентов, с которыми фармкопания сможет выстраивать отношения в будущем.

Что касается выгод для пациентов, то в этом контексте небрендовые кампании – отличный способ просвещения и даже инструмент для формирования сообществ вокруг общего диагноза. Кроме того, эта реклам часто предоставляет пациентам доступ к средствам коммуникации, которые они могут использовать со своим поставщиком медицинских услуг.