Суд приказал Merck передать базу данных с нежелательными явлениями вакцины Gardasil

Суд приказал Merck передать базу данных с нежелательными явлениями вакцины Gardasil

Вакцина Gardasil, защищающая от канцерогенных подтипов папилломавируса человека, была впервые одобрена в 2006 году, и с тех пор ее получили миллионы пациентов.

Федеральный судья Северной Каролины приказал Merck предоставить свою базу данных о побочных эффектах, связанных с ее вакциной против ВПЧ, адвокатам, представляющим интересы потребителей, обвиняющих фармкомпанию в том, что этот препарат спровоцировал у них тяжелые побочные реакции.

Среди прочего, истцы утверждали, что вакцина против ВПЧ вызывала синдром постуральной ортостатической тахикардии (аномальное увеличение частоты сердечных сокращений, которое возникает когда человек сидит или стоит), первичную недостаточность яичников и различные другие проблемы со здоровьем.

Суд счел, что пациенты и их эксперты должны иметь такую же возможность просмотра и анализа всех данных, как и Merck.

Судья также удовлетворил некоторые другие запросы истцов, в том числе обязал Merck провести исследования и анализ КИ по оценке Gardasil.

Аналогичные дела рассматриваются в судах других штатов, включая Калифорнию, Нью-Йорк и Нью-Джерси. Адвокаты истцов заявляют, что Merck «сознательно ввела в заблуждение» регулирующие органы и общественность, классифицировав многие серьезные побочные эффекты как совпадения, а также причастна к «нагнетанию страха болезней и ложной рекламе» для увеличения продаж вакцины.

«Подавляющее количество научных данных, включающих более 20 лет исследований и разработок, продолжает поддерживать профиль безопасности и эффективности наших вакцин против ВПЧ», — заявил представитель Merck в комментарии для Endpoints News.