Депутаты предложили отпускать Rx-препараты без рецепта

Депутаты предложили отпускать Rx-препараты без рецепта

Эта идея должна облегчить пациентам доступ к необходимым лекарствам на период военного положения и еще на три месяца после его окончания.

Группа народных избранников во главе с Максимом Бужанским («Слуга народа») выступила с инициативой разрешить на законодательном уровне отпуск рецептурных лекарств, в т.ч. антибиотиков, без рецептов.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Закон Украины «О лекарственных средствах» по обеспечению доступа к лекарственным средствам во время действия военного положения» №9169 зарегистрирован в ВР 31 марта и на данный момент с ним ознакамливается Комитет по вопросам здоровья нации.

ЗП №9169 предлагает дополнить Закон Украины «О лекарственных средствах» новым положением, согласно которому на период действия военного положения и еще три месяца после его отмены отпуск ЛС может осуществляться без необходимости предоставления рецепта от врача.

Исключение – препараты на основе наркотических \психотропных веществ и прекурсоров, сильнодействующие, ядовитые, радиоактивные и иммунобиологические средства, перечень которых определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения.

Ресурс ліки.укр напоминает, что с 1 апреля на территориях активных боевых действий и временно оккупированных территориях продажа Rx-препаратов за средства пациента может осуществляться без рецепта врача. При этом работник аптеки должен объяснить пациенту правила использования отпускаемого средства.

Список таких территорий утвержден приказом Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины от 22.12.2022 г. № 309 «Об утверждении Перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией».

Соответствующая норма закреплена в пп. 3 п. 31-1 Лицензионных условий производства хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов).