OTC vs Rx: Гослекслужба объяснила разницу и напомнила о роли фармопеки

OTC vs Rx: Гослекслужба объяснила разницу и напомнила о роли фармопеки

Гослекслужба напоминает, что в Украине без рецепта можно приобрести лекарства, перечень которых определен приказом Минздрава от 18.04.2019 № 876.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками рассказала про разницу между рецептурными и безрецептурными лекарственными средствами на своей странице в Facebook.

«Безрецептурное лекарство обычно предназначается для симтоматического лечения, поскольку не влияет на причину и механизм развития болезни», — отметили в ведомстве.

Гослекслужба также отметила, что при выборе безрецептурного лекарства важное значение имеет фармацевтическая опека: «фармацевты в аптеке дают советы, позволяющие своевременно направить пациента за помощью к врачу».

ОТС-средство рассчитано на употребление в течение относительно короткого промежутка времени. Их используют в основном для лечения нетяжелых состояний, не требующих вмешательства врача. Основная цель их применения: быстро и эффективно облегчать симптомы заболеваний, не требующих медицинской консультации.

Другое дело — группа лекарств, которые можно получить/приобрести исключительно по назначению врача. Прием такого лекарства строго контролируется, поскольку существует риск угрозы здоровью потребителя в случае их использования без присмотра медицинского специалиста.

К рецептурным лекарствам относятся лекарства, требующие длительного использования.

Для упрощения доступа к рецептурным лекарствам, в Украине внедрен электронный рецепт, который с августа 2022 был введен для отпуска антибиотиков, с ноября 2022 е-рецепт начал действовать также для наркотических (психотропных) средств, а с апреля 2023 планируется распространить его на все рецептурные лекарства.

Гослекслужба призывает обязательно обращаться к врачу в случае ухудшения самочувствия и всегда соблюдать рекомендации медицинских специалистов и фармацевтов.