Минздрав разъяснил, как будут отпускаться Rx-препараты для животных

Минздрав разъяснил, как будут отпускаться Rx-препараты для животных

Выписка и выдача рецептов на ветеринарные препараты осуществляется согласно правилам, установленным приказом Государственного комитета ветеринарной медицины Украины от 03.06.2008 №97, зарегистрированными в Минюсте под № 544/15235.

Вышеуказанным документом установлены требования к форме и оформлению рецептов на ветеринарные препараты.

«С внедрением электронного рецепта список рецептурных лекарств остался неизменным. Поэтому никаких дополнительных изменений или ограничений по отпуску лекарственных препаратов для животных не предусматривается. По-прежнему вы можете приобрести лекарства для ваших любимцев в обычной аптеке. При этом отпуск лекарства для животных по-прежнему осуществляется исключительно по соответствующему рецепту от ветеринара», – сообщает ведомство.

Такая возможность предусмотрена и регулируется пунктом 5 Порядка отпуска лекарственных средств и медицинских изделий из аптек и их структурных подразделений, утвержденного приказом Минздрава от 19.07.2005 № 360 (с изменениями). В соответствии с указанной нормой, ЛС (кроме наркотических (психотропных) лекарственных средств, ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств) могут отпускаться из аптечных учреждений по рецептам ветеринарных врачей, если иное не определено законодательством в сфере ветеринарной медицины.