Потребление кофеина связано с более низким риском диабета 2 типа

Потребление кофеина связано с более низким риском диабета 2 типа

Предыдущие исследования связывали кофеин с улучшением здоровья сердца и снижением индекса массы тела.

Новая работа добавляет больше деталей к тому, что уже известно о воздействии кофе на организм человека.

В исследование специалистов из Каролинского института в Швеции вошли данные почти 10 000 человек, собранные из генетических баз данных. Основное внимание уделялось вариациям в конкретных генах или рядом с ними, которые, как известно, связаны со скоростью, с которой расщепляется кофеин. В целом, те, у кого вариации затрагивают гены, а именно CYP1A2 и ген, который его регулирует, AHR, как правило, расщепляют кофеин медленнее, что позволяет ему дольше оставаться в крови.

Для определения вероятных причинно-следственных связей между наличием вариаций, такими заболеваниями, как диабет, массой тела и факторами образа жизни использовалась менделевская рандомизация. Хотя существовала значительная связь между уровнем кофеина, ИМТ и риском диабета 2 типа, не было выявлено никакой связи между количеством кофеина в крови и сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая мерцательную аритмию, сердечную недостаточность и инсульт.

По словам исследователей, примерно половина эффекта кофеина на предрасположенность к диабету 2 типа была опосредована снижением массы тела. Как считают авторы, эффекты кофеина, описанные в исследовании, обусловлены интенсификацией термогенеза и окислением липидов.

Как считают специалисты, напитки с кофеином могут быть изучены как потенциальное средство, помогающее снизить уровень жира в организме.