Витамин А способен снизить риск панкреатита

Витамин А способен снизить риск панкреатита

Ученые из США заявляют, что ретиноиды снижают вероятность развития панкреатита на период приема химиотерапевтических препаратов, в том числе аспарагиназы.

По мнению авторов новой работы, соблюдение диеты, богатой витамином А или его аналогами, может помочь детям и молодым людям с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) снизить риск развития болезненного воспаления поджелудочной железы во время химиотерапевтического лечения.

Сначала исследователи изучили транскриптомные данные, полученные при воздействии аспарагиназой на лейкозные клетки, а также при анализе мышей с химически индуцированным панкреатитом. Так они выявил соединения, которые обращали вспять транскрипционные изменения, связанные с панкреатитом. В их числе оказались и ретиноиды.

Далее ученые проанализировали медицинские карты 7 689 пациентов, 6 557 из которых получали аспарагиназу без витамина A, а 1 132 — с витамином A. У лиц, принимающих витамин A, риск развития острого панкреатита был снижен на 60%.

После авторы наблюдали за 50 детьми и подростками с острым лимфобластным лейкозом, получавших аспарагиназу. Из них у 24 человек развился панкреатит в течение девяти месяцев после начала химиотерапии. У 26 панкреатит не развился. Лабораторные тесты показали, что у детей с панкреатитом были понижены титры каротиноидов, коррелирующие с уровнем ретинола.

Теперь необходимы дополнительные клинические исследования, которые помогут установить, сколько витамина А потребуется для защиты всех пациентов от панкреатита. Также нужно выяснить, можно ли достичь защитного уровня с помощью модификации рациона или использования диетических добавок.