Ген на Х-хромосоме защищает женщин от тяжелых инфекций

Ген на Х-хромосоме защищает женщин от тяжелых инфекций

Дополнительный ген, сцепленный с Х-хромосомой, может объяснить снижение тяжести вирусной инфекции, которое отмечается у женщин при сравнении с мужчинами.

Считается, что женщины переносят инфекции легче. И, как оказалось, гормоны тут не при чем – все дело в эпигенетическом регуляторе, который повышает активность специализированных противовирусных иммунных клеток, известных как натуральные киллеры (NK).

Ген KDM6A кодирует белок UTX, который регулирует работу других генов, связанных с метаболизмом клеток. Белок UTX также влияет на функцию NK-клеток (примечательно, что у мужчин больше NK-клеток по сравнению с женщинами).

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что в NK-клетках женщин белок UTX более активен, чем в NK-клетках мужчин – вероятно, отчасти поэтому их иммунитет более эффективен против вирусных инфекций.

При этом у женщин есть две копии гена KDM6A — по одной на каждой Х-хромосоме. У мужчин есть только одна копия этого гена — на Y-хромосоме. Обычно одна из копий гена на Х-хромосоме у женщин «отключается», но не в случае KDM6A.

Гипотезу подтвердили экспериментально. Когда самкам мышей искусственно снизили активность гена KDM6A, они стали так же уязвимы перед инфекциями, как и самцы. При этом концентрация женских или мужских половых гормонов не влияла на активность UTX в натуральных киллерах грызунов.