Короткие теломеры связаны с интерстициальным заболеванием легких при ревматоидном артрите

Короткие теломеры связаны с интерстициальным заболеванием легких при ревматоидном артрите

Теломеры — защитные «колпачки» на концах хромосом, которые предотвращают повреждения ДНК, приводящие к клеточному старению или апоптозу – но только в том случае, если им хватает длины.

Как правило, с возрастом и накоплением различных клеточных повреждений теломеры укорачиваются – а укороченные теломеры уже связаны со многими патологиями, в т.ч. с семейным и спорадическим идиопатическим легочным фиброзом.

Согласно результатам исследования ученых из Нью-Йоркского университета, короткие теломеры тесно связаны с распространенными интерстициальными заболеваниями легких (ИЗЛ) у пациентов с ревматоидным артритом.

Они провели исследование с участием 54 пациентов с ИЗЛ, ассоциированным с ревматоидным артритом, которые затем были индивидуально сопоставлены с 92 случайно выбранными пациентами с ревматоидным артритом без ИЗЛ (в соответствии с возрастом, полом и датой регистрации в здравоохранительной системе).

Длину теломер измеряли на лейкоцитах периферической крови, собранных при включении в реестр. Длина теломер выражалась в отношении T/S.

Как оказалось, коэффициент T/S значительно различался у пациентов с и без ИЗЛ. Наличие коротких теломер независимо ассоциировалось с почти семикратно повышенной вероятностью развития ИЗЛ по сравнению с наличием теломер нормальной длины. В то же время в анализе случай-контроль авторы не обнаружили корреляцию между короткими теломерами и возникновением ИЗЛ, ассоциированной с ревматоидным артритом.

По мнению ученых, необходимо провести дополнительные исследования, чтобы лучше охарактеризовать динамику теломер среди пациентов с ревматоидным артритом с ИЗЛ и без него.