История с Saxenda: британская отраслевая группа приостановила членство Novo Nordisk

История с Saxenda: британская отраслевая группа приостановила членство Novo Nordisk

Британское Агентство по работе с рецептурными препаратами (Prescription Medicines Code of Practice Authority \ PMCPA) обнаружило нарушения в продвижении одного продукта датской группы.

В связи с этим Торговая ассоциация фармацевтической промышленности Великобритании (Association Of The British Pharmaceutical Industry \ ABPI) приостановит членство Novo Nordisk на два года.

Приостановка членства датской компании – всего лишь восьмой случай за 40-летнюю историю существования ABPI. Novo Nordisk смогут восстановить в этой организации после аудитов. И, собственно, наложенные санкции – результат расследования, проведенного PMCPA, которое контролирует процедуру рассмотрения жалоб на нарушение кодекса ABPI.

История началась с того, как в июне 2021 года некий анонимный «заинтересованный британский медицинский специалист» подал жалобу в ABPI, сопровождавшуюся скриншотом поста на LinkedIn с изображением женщины с избыточным весом, сидящей на скамейке с напитком и мобильным телефоном. По словам заявителя, сообщение включало текст, в котором указывалось, что ожирение влияет на каждого четвертого взрослого и пропагандировало бесплатный курс по управлению весом для аптечных специалистов, однако фармпроизводитель не указывал на свою причастность к этим мероприятиям прямо.

На основании расследования, проведенного ABPI, было установлено, что Novo Nordisk таким образом продвигала свой препарат Saxenda в качестве средства для лечения ожирения.

По мнению организации, такие действия противоречат ее своду правил, запрещающим действия, способные «дискредитировать фармацевтическую промышленность или снизить доверие к ней».

На период всего расследования Novo Nordisk подавала апелляции, в том числе указывающие на ее непричастность к «триггерному» посту в LinkedIn. Novo Nordisk также сообщила PMCPA, что услуги по управлению весом предлагала сторонняя компания.

«Хотя мы разочарованы результатом, мы принимаем это решение. Мы остаемся приверженными кодексу ABPI и поддержанию этических стандартов, установленных в фармацевтической промышленности. Мы продолжаем сосредотачивать наши усилия на достижении лучших результатов и улучшении жизни пациентов, живущих с серьезными хроническими заболеваниями», — прокомментировал ситуацию представитель Novo Nordisk.