Телемедицина: Минздрав раскрыл приоритеты очередного проекта USAID

Телемедицина: Минздрав раскрыл приоритеты очередного проекта USAID

Проект «Устойчивое развитие национальных систем здравоохранения» внедряется Abt Associates и финансируется Агентством США по международному развитию (USAID).

Виктор Ляшко заслушал руководителя проекта «Устойчивое развитие национальных систем здравоохранения» Виталия Каранду на аппаратном совещании.

Проект является инициативой USAID по укреплению интегрированных систем здравоохранения. Его цель – помочь странам достичь устойчивых самофинансированных систем здравоохранения, обеспечивающих качество, доступность и безвозмездность медицинской помощи.

Упомянутый проект внедряется в 28 странах мира. По словам Каранды, в Украине он оказывает поддержку развитию телемедицины.

«Срок внедрения проекта – три года: с октября 2021 по август 2024 года. Проект сосредоточен на усилении управления, усовершенствования политик, законодательства и финансирования в области телемедицины, восстановлении доступности основных услуг с помощью телемедицины, а также укреплении способности министерства реагировать на вызовы, связанные с войной», – заявил руководитель проекта.

Команда проекта оказывает техническую поддержку внедрению телемедицинских платформ, предоставленных Минздраву от физических и юридических лиц, резидентов и нерезидентов в качестве благотворительности.

Как заявляет министерство, в рамках этой программы, уже внедрен и успешно работает ряд телемедицинских проектов, обеспечивающих проведение телеконсультирования и оказания медицинской помощи для наиболее уязвимых групп населения.