Ученые исследовали новый маркер диабета

Ученые исследовали новый маркер диабета

Новое исследование дает лучшее понимание функции микроРНК в патогенезе сахарного диабета 2 типа.

Считается, что молекулы микроРНК в островках Лангерганса задействованы в развитии диабета 2 типа, но до сих пор не удавалось определить, какие именно микроРНК связаны с этим заболеванием. В 2004 году было проведено одно из первых испытаний, показавших роль микроРНК в регуляции функций островков Лангерганса. С тех пор проводилось много исследований на эту тему, но лишь в немногих из них использовались образцы тканей человека, и ни одно из них не имело такого масштаба, как работа, которую недавно провели американские специалисты.

Авторы исследования проанализировали 63 образца островков Лангерганса от трупов людей, использовав крупномасштабное секвенирование следующего поколения для определения по меньшей мере 14 микроРНК панкреатических островков, которые вовлечены в развитие диабета 2 типа у человека.

Исследователи также располагали генетической информацией обо всех пациентах, что помогло им определить несколько геномных локусов, лежащих в основе изменчивости экспрессии миРНК, хотя в конечном итоге для получения более полной картины потребуется много сотен образцов. Один из этих локусов был обнаружен в той же области генома, которая ассоциируется с характеристиками, связанными с диабетом 2 типа, что может свидетельствовать о новом механизме развития диабета 2 типа.

«Мы определили те микроРНК, которые могут быть наиболее значимыми при диабете 2 типа. Мы также обнаружили, что некоторые из микроРНК, связанных с диабетом у людей, не являются теми, которые были хорошо изучены за предыдущие два десятилетия на животных моделях», — сообщили авторы.

Тем не менее, некоторые из наиболее измененных микроРНК в человеческих образцах соответствовали тем, которые были обнаружены в предыдущих исследованиях на животных. Они и станут объектом пристального изучения исследователей в ближайшем будущем, которые позволят выяснить ключевые трансформации в бета-клетках у пациентов с диабетом, и в конечном итоге использовать эту информацию для разработки более эффективных лекарств.