Исследование: «вечные химикаты» повышают риск диабета 2 типа

Исследование: «вечные химикаты» повышают риск диабета 2 типа

Причем, как отмечают исследователи, эта связь зависит от расы и возраста и предельно выражена у белых женщин средних лет.

Фталаты – соединения, которые часто добавляют в средства личной гигиены, такие как ароматизаторы, лак для ногтей в качестве растворителей, фиксаторов и пластификаторов (низкомолекулярные), а также в упаковку для пищевых продуктов, одежду и виниловые напольные покрытия в качестве пластификаторов (высокомолекулярные).

Фталаты классифицируют как химические вещества, разрушающие эндокринную систему (их также называют «вечные химикаты»). Ранее высказывалось предположение, что фталаты способствуют развитию диабета, но доказательства этой гипотезы были ограничены. Однако ее недавно подтвердили сотрудники Мичиганского университета, как минимум, частично.

В выборке из 1308 участниц они обнаружили, что высокий уровень продуктов распада фталатов значительно повышает риск развития диабета 2 типа в течение 6-летнего периода у белых женщин средних лет (на 30-63%). При этом данная связь не наблюдалась среди чернокожих или азиаток того же возраста.

Впрочем, выводы американских ученых неокончательны, так как большинство женщин, чьи данные принимались для анализа, были в возрасте от 42 до 52 лет, соответственно, оценка риска для более молодых участников не проводилась.

Среди диабетогенных метаболитов фталатов указываются такие, как моноизобутилфталат, монобензилфталат, монокарбоксиизононилфталат и моно-3-карбоксипропил- фталат, монокарбоксиоктилфталат: все это производные высокомолекулярных фталатов.