Гослекслужба гармонизирует фармакопейные подходы с помощью западных коллег

Гослекслужба гармонизирует фармакопейные подходы с помощью западных коллег /Гослекслужба Украины

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками сообщила об участии во встрече Европейского регионального заседания Фармакопейной конвенции США.

В марте 2023 состоится первое Европейское региональное заседание Фармакопейной конвенции США. На мероприятии планируется заслушать отчет Фармакопеи США о прогрессе в исполнении резолюций, принятых в 2020 г. на период 2020-2025 гг., по результатам 2022 года, а также обсудить вопросы по усовершенствованию работы Конвенции и предложения по новым резолюциям на следующий пятилетний цикл (2025-2030).

В преддверии мероприятия Фармакопеей США проведено несколько заседаний с участниками для получения предварительных комментариев от членов и наблюдателей Конвенции. Во встречах приняли участие представители организаций, являющихся членами или наблюдателями Фармакопейной конвенции США, Украины, Словении, Турции. От Украины в мероприятии приняли участие представители Гослекслужбы и ГП «Фармакопейный центр».

Участники были ознакомлены со структурой, принципами работы и усилиями Фармакопеи США по эффективной коммуникации со всеми заинтересованными сторонами для выявления и своевременного реагирования на вопросы, влияющие на достижение целей поддержки общественного здоровья, указанных в резолюциях, и формирование новых совместных инициатив.

Европейское региональное заседание, которое состоится в этом месяце, будет проведено в гибридном формате и охватит следующие темы: цепь поставок, биопрепараты, нитрозамины, примеси, а также гармонизация фармакопейных подходов.