Roche судится с Biogen из-за лекарства от рассеянного склероза

Roche судится с Biogen из-за лекарства от рассеянного склероза

40 лет тому назад Genentech разработала оптимальный процесс производства антител, который оказался наиболее прибыльным для компании.

Фармкомпании выстроились в очередь, чтобы получить лицензию на технологию, ставшей фундаментальной для отрасли производства моноклональных антител.

Эта технология, получившая название «патенты Кабилли» и названная в честь ученого Шмуэля Кабилли, превратилась для Genentech, а затем и ее материнской компании Roche в стабильную статью дохода: ее лицензирование ежегодно приносило около 1 миллиарда долларов США.

В 2018 году срок действия этих двух патентов окончательно истек, но Roche все еще пытается получить последние гонорары, которые, по мнению швейцарской компании, ей причитаются по праву.

В связи с этим Roche подала иск против Biogen, претендуя на процент от продаж Tysabri, блокбастера, созданного Biogen для лечения рассеянного склероза.

Tysabri — один из самых прибыльных продуктов Biogen, который в последние два года приносил компании по 2 миллиарда долларов выручки.

Biogen начала платить комиссию за Tysabri в 2004 году ежеквартально, но прекратила выплаты с конца 2018 года. Окончательный платеж за четвертый квартал 2018 года был перечислен в марте следующего года.

В иске Roche утверждает, что Biogen произвела Tysabri и хранила его на складах, что является стандартной практикой в отрасли. Следовательно, продукт производился до истечения срока действия патентов, поэтому ей причитаются гонорары за Tysabri, который был накоплен до этого момента.

Обе компании сообщили СМИ, что не комментируют предстоящий судебный процесс.

Предстоящее разбирательство не помешало Roche и Biogen вести другие дела. Менее трех месяцев назад Roche заключила с Biogen сделку по глофитамабу – биспецифическому моноклональному антителу, которое проверяется на предмет использования при определенных гематологических опухолях.