Ингибиторы протонной помпы повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний при диабете 2 типа

Ингибиторы протонной помпы повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний при диабете 2 типа

Согласно данным недавнего испытания, у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа значительно увеличивалась частота кардиоваскулярных заболеваний и смертность от всех причин при регулярном использовании ингибиторов протонной помпы (ИПП).

Как заявляют китайские исследователи, у взрослых с диабетом 2 типа, принимающих ингибиторы протонной помпы, выше риск развития ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности и смертности от всех причин, чем у людей с диабетом, не принимающих ИПП.

Сотрудники Медицинского колледжа Тунцзи Хуачжунского университета науки и технологий проанализировали данные 19 229 взрослых с диабетом 2-го типа из базы данных UK Biobank. В исследование включали пациентов без ранее зарегистрированной ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности или инсульта. Медиана периода наблюдения составляла от 10,9 до 11,2 года. ИПП принимали 3275 человек; в контрольную группу вошло 15 954 участника.

Анализ показал, что при регулярном приеме ингибиторов протонной помпы заболеваемость ишемической болезнью сердца увеличивалась на 27%, а число случаев инфаркта миокарда — на 34%. На фоне приема ИПП на 35% чаще регистрировалась сердечная недостаточность, а смертность от всех причин повышалась на 30%.

При этом авторы не выявили статистически значимого увеличения риска инсульта и смертности в результате ССЗ.