Исследователи: доказательств относительно роли ингибиторов протонной помпы в развитии рака желудка – недостаточно

Исследователи: доказательств относительно роли ингибиторов протонной помпы в развитии рака желудка – недостаточно

Новое исследование разрешит разногласия по поводу одного из самых серьезных побочных эффектов, связанного с этим широко используемым классом лекарств.

Обсервационные исследования и анализы показали связь между применением ИПП и повышенным риском развития рака желудка. «Но имеющиеся данные свидетельствуют о том, что ингибиторы протонной помпы (ИПП) не вызывают рак желудка», — заверяют итальянские ученые.

Автор новой работы отмечают, что наблюдательные исследования как таковые не могут доказать причинно-следственную связь между болезнью и лекарством.

По их мнению, предыдущие исследования не учитывали вероятность того, что заболевания, для лечения которых были назначены лекарства, сами по себе могли вызвать рак. «Основное заболевание, при котором назначают ИПП, связано с раком желудка – это и может привести к очевидной связи между ИПП и раком желудка», — пишут авторы публикации в Alimentary Pharmacology and Therapeutics.

Другим искажающим фактором является то, что еще не диагностированный рак может также сопровождаться симптомами, которые лечатся при помощи ИПП. Поведение пациента также может играть свою роль.

«Давайте представим пациента с язвенной болезнью, который принимает ИПП. У него может быть не только язвенная болезнь, он также заядлый курильщик. Он может употреблять много алкоголя, иметь другой режим питания и т. д. по сравнению с контрольным пациентом, у которого нет пептической язвы и который не принимает ИПП», — аргументируют свою позицию итальянские исследователи.

После проведения анализа КИ на эту тему они не нашли достаточно доказательств, которые бы подтверждали онкогенность ИПП даже при более длительном использовании.

Результаты работы итальянских ученых подтверждают рекомендацию Американской гастроэнтерологической ассоциации, согласно которой «решение о прекращении приема ИПП должно основываться исключительно на отсутствии показаний к применению, а не из-за беспокойства о побочных эффектах, связанных с ИПП».