Рефлюксная болезнь: найдена более достойная альтернатива ингибиторам протонной помпы

Рефлюксная болезнь: найдена более достойная альтернатива ингибиторам протонной помпы

По утверждению американских специалистов, новый калий-конкурентный блокатор кислоты обеспечивает «полное, быстрое и устойчивое» облегчение при неэрозивной рефлюксной болезни.

Как заявили эксперты медцентра MetroHealth (США), в их испытании вонопразан – новый калий-конкурентный блокатор соляной кислоты, принимавшийся непостоянно — превзошел плацебо в лечении эпизодической изжоги у пациентов с неэрозивной рефлюксной болезнью и может стать прекрасной альтернативой ежедневному приему стандартных лекарств.

Исследование с участием 458 пациентов с изжогой показало, что этот препарат проявляет фармакокинетические и фармакодинамические свойства, которые делают его отличным кандидатом на роль препарата для терапии НЭРБ «по требованию».

«Есть потребность в прерывистой терапии ГЭРБ, особенно у пациентов с неэрозивной рефлюксной болезнью (НЭРБ) и эпизодической изжогой. Терапия «по требованию» («on-demand») —это как раз непостоянный терапевтический подход к ГЭРБ, когда пациенты сами определяют, когда им нужно принять лекарство и как долго его принимать», — считают авторы исследования.

По их словам, при лечении вонопразаном максимальное воздействие на внутрижелудочный рН достигается в течение 30 минут после приема – ни один из доступных в настоящее время ингибиторов протонной помпы (ИПП) не оказывает подобного влияния на внутрижелудочный рН, к тому же в течение такого короткого периода времени.

«Вонопразан по требованию во всех протестированных дозах значительно превосходил плацебо в обеспечении полного (в течение 3 часов после приема), быстрого (в течение 1 часа после приема) и стойкого (в течение первых 24 часов после приема) купирования изжоги у пациентов с НЭРБ», — сообщили авторы.

По итогу полное и стойкое купирование эпизодов изжоги было достигнуто у 56% в группе 10 мг вонопразана, 60,6% в группе 20 мг и 70% в группе 40 мг по сравнению с 27,3% в группе плацебо

Отдельно отмечается, что дозы вонопразана 10 мг и 20 мг были одинаково эффективны, в то время как 40 мг обеспечивала «ограниченную дополнительную пользу» по сравнению с более низкими дозами.

Важно, что при лечении вонопразаном не наблюдалось серьезных нежелательных явлений: 21,3% пациентов, получавших плацебо, сообщили о нежелательных явлениях, возникших во время лечения, по сравнению с 16,3% пациентов, получавших 10 мг вонопразана, 18,4% пациентов, получавших 20 мг, и 16,7% пациентов, получавших 40 мг.

«Вонопразан, в отличие от ИПП, потенциальное лекарство «по требованию» для пациентов с НЭРБ с эпизодической изжогой. Подход «on-demand» позволяет пациентам лучше контролировать свое лечение, сделать его более экономичным, одновременно избавившись от опасений по поводу перманентного приема антирефлюксных препаратов и их побочных эффектов», — резюмировали исследователи.