Фармацевты спорят с бывшим работодателем из-за выплат при увольнении

Фармацевты спорят с бывшим работодателем из-за выплат при увольнении

Одна из крупнейших аптечных сетей Великобритании может столкнуться с сотней судебных исков из-за «пакетных» увольнений сотрудников.

Ассоциация защиты фармацевтов (PDA) заявила, что изучает случаи увольнения примерно сотни фармацевтов – ранее они были заняты в филиалах LloydsPharmacy, базирующихся в супермаркетах Sainsbury.

Согласно сообщению организации, члены PDA, которые работали в аптеках Sainsbury, когда они были куплены LloydsPharmacy в 2015 году, обратились к ней после того, как несколько сотрудников сказали, что их увольняют из-за закрытия точек в торговой сети. Заявители претендовали на расширенные выходные пособия, но таковые якобы причитались лишь сотрудникам, у которых эти условия были прописаны в трудовом договоре специально.

Но, согласно утверждению PDA, на момент когда Sainsburyʼs продала 281 аптеку компании Celesio, тогдашней материнской компании LloydsPharmacy, к 2015 году все 2500 сотрудников, переведенных в сеть по закону TUPE, имели право на расширенный пакет при увольнении – и «это ценное преимущество перешло к их новой работе в LloydsPharmacy, независимо от было ли это прописано в их трудовом договоре или нет».

«Многие бывшие сотрудники Sainsbury продолжали работать в тех же аптеках, преданно внося свой вклад в бизнес LloydsPharmacy и веря, что в случае увольнения, они, по крайней мере, получат расширенные льготы, которые им причитались», — заявила PDA.

В беседе с Pharmacy Network News глава PDA Пол Дэй сообщил, что эта история может закончиться той или иной формой судебного иска, но его сторона предпочитает, чтобы LloydsPharmacy заплатила сразу.

«Мы призываем высшее руководство LloydsPharmacy подумать над этим и выплатить тем сотрудникам Sainsbury, которые в настоящее время увольняются, льготы, которые им причитаются», — заявил Дэй.