«Укрмедпостач» станет частью ГП «Медичні закупівлі України»

«Укрмедпостач» станет частью ГП «Медичні закупівлі України»

Об этом глава организации сообщил на конференции «Фармвзгляд-2023».

И без того немаленький штат МЗУ станет еще больше, расширившись за счет персонала другого госпредприятия: и.о. гендиректора Медзакупок Украины Эдем Адаманов заявил, что в текущем году к МЗУ должно быть присоединено государственное предприятие «Укрмедпостач».

«Таким образом, Медзакупки Украины получат собственные складские мощности и смогут более качественно влиять на поставки и наличие препаратов в больнице. Ведь наша ключевая цель – обеспечивать прозрачные и эффективные государственные закупки для наличия и доступности качественных лекарств для украинцев», — объяснил преимущества этого слияния Адаманов.

Кроме этой новости он озвучил планы на ближайшее будущее и рассказал о направлениях, по которым будут осуществляться централизованные закупки в текущем году, а также инструментах, которые МЗУ будет использовать в рамках нового закупочного цикла.

«С 2023 года Медицинские закупки Украины стали единственным централизованным закупщиком медицинских товаров и будут закупаться по 23 направлениям. В то же время мы будем продолжать покупать необходимое медицинское оборудование в рамках инициативы UNITED24», – рассказал Адаманов.

Упомянул чиновник и про пилот e-Stock, который, с его слов, будет еще одним приоритетом работы МЗУ в 2023 году – его ведомство планирует доработать ключевые модули e-Stock, чтобы функционал системы покрывал все медицинские товары, закупленные за государственный счет.