Минздрав разорвал договоры со скандальным поставщиком

Минздрав разорвал договоры со скандальным поставщиком

Речь о компании, аффилированной с потомками донецкого хирурга-комбустиолога Эмиля Фисталя, работавшего на власти «ДНР»: эта фирма заработала на срыве поставок «скорых» для государства $5 миллионов.

Как сообщает ресурс независимых наблюдателей «Наші гроші», подконтрольное Минздраву ГП «Медицинские закупки Украины» («МЗУ») разорвало семь договоров по поставке автомобилей скорой помощи с компанией «Автоспецпром».

Общая сумма семи договоров оценивается в 574 млн гривен, при том «Автоспецпром» вернул «МЗУ» гривневый аванс, однако разница в курсах с тех пор составляет около 5 млн. долларов.

В позапрошлом году «Автоспецпром» получил от «МЗУ» подряд на поставку 815 автомобилей скорой помощи общей стоимостью 1,34 млрд гривен. Почти две трети суммы фирма постепенно перечислила другим компаниям за микроавтобусы и медицинское оборудование для комплектации «скорых».

Большинство из этих контрактов не выполнялись, их продлевали по три-семь раз, но и эти сроки «сгорали». Официально была поставлена только четверть заказанного транспорта, «Автоспецпрому» оставалось поставить еще 618 «скорых».

Однако 24 января 2023 года были расторгнуты с согласия сторон семь договоров по 343 полноприводным «скорым» типа С на сумму 574 млн гривен, учитывая форс-мажорные обстоятельства.

В графе «Сумма оплаты по договору» указано 0 грн: согласно «Е-Дата», 26 января 2023 подрядчик полностью вернул «МЗУ» аванс по расторгнутым договорам. На момент заключения сделок сумма выплаченного аванса составляла 21,20 млн, на момент возврата – 15,69 млн долларов.

В этих договорах были прописаны штрафные санкции, которые налагаются на подрядчика в случае срыва поставок – но к «Автоспецпрому» их не применяли. Более того, «МЗУ» сделало новый заказ этой же фирме летом 2022 года на «скорые» типа С на 146 млн гривен. Их стоимость в долларах выросла на 3-22% по сравнению с 2021 годом.

«Медзакупки Украины» могут инициировать судебный иск по взысканию с «Автоспецпрома» штрафных санкций.

«Наші гроші» посчитали, сколько штрафных санкций могло взыскать государство с недобросовестного подрядчика: в идеале — 328 миллионов гривен по полностью невыполненным соглашениям, плюс полсотни миллионов — от частично выполненных. Такая сумма штрафов полностью перекрыла бы прибыль компании от курсовых разниц.

Конечными бенефициарами «Автоспецпрома» являются Герман Фисталь и его племянники, Артем Фисталь и несовершеннолетний Эмиль Фисталь (последнего представляет Светлана Фисталь).

Отец Германа Фисталя – хирург-комбустиолог и профессор Эмиль Фисталь, который в последние годы работал в оккупированном Россией Донецке и получал награды «ДНР».