Великобритания и США смогут признавать регистрацию лекарств обоюдно

Великобритания и США смогут признавать регистрацию лекарств обоюдно

Схема взаимного одобрения британских и американских лекарств может заработать уже в следующем году.

Юридическая компания, занимающаяся вопросами интеллектуальной собственности, сообщает, что недавнее руководство Управления по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA) намекает на эту возможность.

Фирма Marks & Clerk, базирующаяся в Лондоне, написала в своем блоге, что рекомендации MHRA от конца января дают больше информации о потенциальном международном сотрудничестве с другими регулирующими органами.

По мнению юристов, обоюдное признание регистрации лекарств между США и Великобританией возможно после того, как истечет срок действия британской Reliance Procedure. Эта процедура позволяет MHRA использовать положительные решения ЕС для ускорения утверждения лекарств в Великобритании. В сентябре агентство объявило, что действие Reliance Procedure продлевается до конца 2023 года.

В то же время Marks & Clerk неизвестно, какие регуляторы будут включены в новую схему, хотя юристы компании ссылаются на ее потенциально сходство с Project Orbis — программой FDA, которая позволяет синхронизировать решения регуляторов США, Канады и некоторых других стран с целью обеспечения доступа пациентов к инновационным методам лечения.

По сообщению Endpoints News, пока ни один из регуляторов не подтвердил информацию, опубликованную юристами Marks & Clerk.