В Великобритании отмечается спад фармпроизводства

В Великобритании отмечается спад фармпроизводства

По мнению отраслевой группы, необходимо предпринять решительные шаги, чтобы обратить вспять резкий спад производства лекарств, отмечающийся в последние годы.

В новом отчете Товарищества производителей лекарственных средств (MMIP), созданного правительством Великобритании и биофармацевтической промышленностью в 2014 году для стимулирования роста отрасли, говорится, что фармсектор может стать движущей силой экономики Великобритании в следующее десятилетие. Но есть несколько «но».

Прежде всего, за последние 25 лет численность персонала в секторе производства лекарств сократилась на 7000 человек, а с 2009 года объемы производства упали почти на треть (29%), что свидетельствует о «неустойчивой привлекательности» Великобритании для фармпроизводителей.

По данным MMIP, с 2010 года Великобритания опустилась с 4-го на 98-е место в общем балансе внешней торговли фармпродуктами из-за жесткой конкуренции. За тот же период соседние страны, включая Ирландию, Францию и Германию, наоборот, повысили производительность и увеличили объем производства и экспорта.

В отчете отмечены и некоторые положительные сдвиги – например, результаты британской программы Life Sciences Vision (LSV), в том числе грантовое финансирование инноваций.

Согласно отчету MMIP, у Великобритании есть возможность вернуть лидерство, в том числе и через внесение изменений в систему налоговых льгот для сферы НИОКР, расширение основ производственных навыков, запуска образовательных программ и ориентирование на выпуск передовых терапевтических средств (ATMP), таких как мРНК-препараты, продукты клеточной и генной терапии и орфанные лекарства.

«Великобритания может быть лучшим местом в мире для производства новых передовых лекарств, но в настоящее время она проигрывает международным конкурентам в инвестициях и экспорте, а также в кадрах. Мы разработаем для правительства план поощрения процветающего и динамичного фармацевтического производственного сектора, и я призываю министров работать с нами над его развитием и созданием долгосрочной стратегии развития производства лекарств в Великобритании», — заявил председатель MMIP Брайан Генри, который также занимает руководящую должность в Pfizer.